Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
02.01 Авиа! Новогоднее Нижегородское турне из Спб,4 дня: Нижний Новгород, Дивеево -Арзамас-Городец

Страна Город (место)
Россия Нижний Новгород, Арзамас, Дивеево, Городец

Вид тура Рождественский, Новогодние туры
Проживание Отель***
Длительность, дней 4
Цена 39900 руб
Транспорт Автобус, Авиа из Петербурга
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление Даты тура: 02.01 – 05.01.2024

09.10. Вылет из СПб рейсом 5N-509
11:05 – прилет в Нижний Новгород, встреча в аэропорту с табличкой «Новогоднее Нижегородское турне»

Маршрут: Нижний Новгород, Дивеево – Арзамас, Городец, музей Рукавишникова

Продолжительность тура: 4 дня / 3 ночи


СТОИМОСТЬ ТУРА СО СКИДКОЙ до 25.11.2023 = 39 900 руб
В стоимость тура входят
– а/п СПб-Нижний Новгород-СПб (тариф без багажа)
– экскурсионное обслуживание,
– транспортное обслуживание,
– проживание в гостинице Ibis 3* с завтраком шведский стол
– входные билеты.
Дополнительная информация

Новогоднее  Нижегородское турне 

02.01 - 05.01.2024

Санкт-Петербург - Нижний Новгород - Санкт-Петербург

 

Программа тура:

1 день – 02.01.24. Зимнее настроение в Нижнем Новгороде

09.10. Вылет из СПб рейсом 5N-509

11:05 – прилет в Нижний Новгород, встреча в аэропорту с табличкой «Новогоднее Нижегородское турне»

Трансфер в гостиницу, вещи сдаются в камеру хранения.

ЗАСЕЛЕНИЕ В ГОСТИНИЦУ ПРОИСХОДИТ ПОСЛЕ 14:00 

 

12:00 – сбор в холле гостиницы на экскурсию.
Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду (продолжительность 4,5 часа)

Во время обзорной автобусно-пешеходной экскурсии по Нижнему Новгороду вы познакомитесь с историей города, основанного восемь веков назад. Вы увидите основные достопримечательности Нижнего: Чкаловскую лестницу, собор Александра Невского, памятник М.Горькому и др., посетите Строгановскую (Рождественскую) церковь, памятник архитектуры ХVII века.
Вы проедете по историческим улочкам, сохранившим красоту и былое величие: Малой Покровской, Рождественской, Ильинской, Верхневолжской и Нижневолжской набережным, посетите площади Минина и Пожарского, М.Горького, Сенную и др., побываете на смотровых площадках, откуда открываются «захватывающие дух» виды на заречную часть города. В Нижнем Новгороде самая высокая набережная Волги, и каждый может насладиться прекрасным видом на Волжские просторы.

После автобусной части экскурсии вы совершите увлекательную пешеходную прогулку по Нижегородскому Кремлю. Это уникальное военно-инженерное сооружение начала XVI в., которое являлось одним из важнейших элементов в обороне города. За всю историю существования он ни разу не был захвачен, несмотря на многочисленные попытки. Здесь расположен старейший Нижегородский Собор – Михайло-Архангельский (памятник архитектуры ХVII века), именно в нем захоронен прах великого нижегородца Козьмы Минина. С Волги ансамбль Нижегородского Кремля напоминает «каменное ожерелье, наброшенное на склоны дятловых гор».

Далее вас ожидает экскурсия в Вознесенский Печерский мужской монастырь. Монастырь был основан в 1328 году. Богатая история ставит этот объект в число главных достопримечательностей города и страны, этот объект охраняется на федеральном уровне. Сегодня ансамбль монастыря занимает более 5 гектар и включает в себя 5 храмов, колокольню и архиерейские палаты. Колокольня монастыря – это редкий тип древнерусских звонниц ХVI века, и за время своего существования приобрела большой наклон подобно Пизанской башни. В стенах монастыря был составлен древнейший из летописных сводов Лаврентьевская летопись.

Завершится экскурсионная программа прогулкой по канатной дороге по маршруту Нижний Новгород – Бор – Нижний Новгород (по кругу без выхода) . Эта дорога примечательна по многим причинам. Во-первых, она обладает самым большим в Европе безопорным пролётом над водной поверхностью (главным руслом Волги) – длиной около 800 метров. Во-вторых, с самой высокой точки открываются великолепные виды на Нижний Новгород и заливные луга Борской поймы. В-третьих, дорог такого масштаба в средней полосе России до этого никогда не строилось.

Экскурсия заканчивается у канатной дороги.

 

Мы с вами сделаем остановку на обед (за доп плату), заглянем в нижегородский общепит, перекусим , и отправимся на ярмарку – главную новогоднюю площадку города. Миллионы огней, сверкающие ёлочки, нарядные рождественские домики, каток, карусель, фотозоны и интересные арт-объекты – все это с нетерпением ожидает нашего приезда. Здесь шумно, многолюдно и сказочно красиво, а новогоднее настроение буквально витает в воздухе.

Первое, что нас встретит на ярмарке – гигантские качели. Они настолько длинные, что докричаться до компаньона, сидящего на том конце «бревна», очень трудно. Но они удачно вписались по стилю в компанию ярмарочной бабы. Сейчас она вся украшена огнями, а внутри нее на столе стоит самовар.

Повсюду на территории ярмарки разбросаны островки ёлочек, украшенных шарами и гирляндами, что создает новогоднее настроение.

Чуть ближе к центру площади расположена та самая карусель, которую Москва подарила Нижнему Новгороду. Она небольшая, но очень красивая, словно сошедшая со страниц волшебных сказок.

Еще одна локация – это резиденция Деда Мороза. Она расположена непосредственно в ярмарочном доме со стороны площади Ленина. Так что, если кто-то захочет встретиться с главным новогодним героем и посмотреть, как устроился в Нижнем Новгороде Дед Мороз, – вам сюда непременно.

Между каруселью и главным ярмарочным домом расположилась целая улица нарядных фахверковых домиков – рождественский базар. Здесь можно купить уникальные изделия ручной работы: украшения, текстиль, предметы интерьера, а также произведения нижегородских мастеров – матрешки, деревянную расписную посуду и многое другое.

Жемчужиной новогодней площадки стал фонтан перед центральной частью главного ярмарочного дома. Его ступени украсили наряженными ёлочками, а от вершины в разные стороны прямо над лучами расходятся нити с огнями и флажками. Напротив фонтана расположился каток.

Недалеко от фонтана нас ждет уютный фуд-корт, представленный такими же домиками, как и рождественская ярмарка. Здесь можно согреться горячим чаем или кофе, выпить глинтвейна и подкрепиться. Здесь найдутся угощения на самый разный вкус. Ролл с щучьими биточками или жареным карасём, гороховый суп, пряник и облепиховый взвар придутся по вкусу любителям волжской кухни. Можно отобедать пельменями и пирогами по демократичным ценам. В фуд-корте также представлены блюда восточной кухни – узбекский плов и прочее.

В эти новогодние дни ярмарка окунется в атмосферу грандиозного праздника – подобную той, что царила здесь во времена 19 века, когда Нижний Новгород был центром деловой жизни России.

Так что за новогодним настроением – спешим на Нижегородскую ярмарку!

  • Самостоятельное возвращение в отель Ibis 3*. Размещение. Отдых.
  • Ночь в отеле.

 

 

2 день – 03.01.24. Городец – древнейший город земли Нижегородской

  • Завтрак в гостинице
  • 08:20 – сбор в холле гостиницы «Ибис»
  • Экскурсия в Городец

Экскурсия начинается с посещения древнейшего памятника русского оборонного зодчества XII века – земляных валов. Этот памятник был сохранён по указанию Екатерины II с помощью высадки на них субтропических сосен, которые обладают мощной корневой системой.
Во время обзорной экскурсии по Городцу вы побываете в так называемом «музейном квартале» Городца, где едва ли не каждый дом уникален, украшен ажурной резьбой, а все вместе эти улочки воссоздают дух старинного купеческого городка.

Посещение территории Феодоровского монастыря.
Мужской монастырь в Городце, с которым связано обретение одноимённой иконы Богоматери. В монастыре находится чтимый список Феодоровской иконы Божией Матери, одной из наиболее почитаемых богородичных икон в России. Вы прогуляетесь по красивой ухоженной территории монастыря, познакомитесь с его историей и традициями.

Экскурсия в музейно-туристическом комплексе «Город Мастеров».
В ходе экскурсии вы познакомитесь с различными промыслами Нижегородской области: произведениями древней русской живописи, изделиями городецкой росписи, золотной вышивкой, вышивкой в стиле гипюр, резьбой по дереву, гончарными изделиями и жбанниковской свистулькой. Особая ценность архитектурных сооружений в том, что они представляют историю «глухой» домовой резьбы во всем ее богатстве и красоте, с присущей городецким мастерам-резчикам манере.

Экскурсия в музее «Терем русского самовара».
Основу коллекции составило собрание самоваров Николая Полякова. В настоящее время в экспозиции музея более 1000 экспонатов (453 самовара и другие чайные предметы). Самый большой в коллекции самовар – на 53 литра, а самый маленький – на 75 грамм.

Свободное время для обеда.
17:00 – возвращение в Нижний Новгород. Свободное время.

 

 

3 день – 04.01.24. Дивеево + Арзамас

Завтрак в гостинице

08:10 – сбор в холле гостиницы «Ибис»

Экскурсия в Дивеево + Арзамас
Обзорная экскурсия по Арзамасу. Основное средоточие религиозных сооружений Арзамаса находится на соборной площади. Величественный пятиглавый Воскресенский кафедральный собор, церковь живоносного источника и комплекс Никольского женского монастыря, где находится чудотворная икона «избавление от бед».

Переезд в Дивеево

  • Что такое удел Богородицы? По преданию, так зовется Святая Земля, которая находится под ее особым покровительством.

44 год по Рождеству Христову… Ирод Агриппа начал свое преследование и казни христиан. Апостолы, с разрешения Богородицы, приняли решение покинуть Иерусалим. Чтобы определиться кому в какую сторону идти, кинули жребий. Божьей Матери достались земли Иверии (территория современной Грузии).

  • Иверия – это первый удел Богородицы на Земле.

Плывя к Иерусалиму, корабль Богородицы попал в шторм и был вынесен к подножию Афонской горы в Эгейском море.

  • Святая гора Афон и есть второй удел Богоматери на земле.

В XI веке в Афонском монастыре проживал монах Антоний – уроженцем Черниговской губернии. Матерь Божья повелела отправить монаха домой, в свою землю, в Россию. Богородица сообщила о желании построить Себе церковь на Руси, в Киеве.

  • Так основался Киево-Печерский монастырь, и стал третьим уделом Божией Матери на Земле.

Где-то в 1760 г. прибыла в Киево-Флоровский монастырь некая богатая помещица Ярославской, Владимирской и Рязанской губерний, после смерти мужа вдова принимает монашество под именем Александры. Именно ей Богородица возвестила Свою волю – идти на север России и обходить все места святых обителей Своих. Богородица сказала, что в месте жительства матушки Александры будет основана великая ее обитель, на которую низведет она все благословения Божии и Свои, со всех трех уделов Своих: с Иверии, Афона и Киева. После долгого пути матушка остановилась в селе Дивеево. Здесь ей снова явилась Богородица и сообщила, что именно это место Она избрала под Свое покровительство.

  • Серафимо-Дивеевский женский монастырь в России и есть четвертый удел Пресвятой Богородицы на Земле.

В 1825 г преподобный Серафим Саровский увидел, как Божия Матерь прошла по земле вокруг общины Дивеевского монастыря. Вместе с Ней были апостолы Петр и Иоанн Богослов. В месте, где ступала нога Богоматери, была вырыта Канавка. О значимости Канавки преподобный Серафим говорил: «Когда век-то кончится, сначала станет антихрист с храмов кресты снимать да монастыри разорять, и все монастыри разорит! А к этому-то подойдет, а Канавка-то и станет от земли до неба, ему и нельзя к вам взойти-то, нигде не допустит Канавка. Кто ее с молитвой пройдет, да полтораста «Богородиц» прочтет, тому всё тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев».

Божия Матерь освящает это место своим присутствием каждый день, обходя свой удел.

  • Посетим Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, пройдем по территории монастыря, познакомимся с его историей и обычаями. Затем посетим Троицкий собор, где хранятся мощи преподобного Серафима Саровского, и Преображенский собор.
  • Свободное время для подачи записок и треб.
  • Прохождение по Святой Канавке Богородицы, чтение молитвы «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословенна ты в женах и благословен плод чрева твоего, яко Спаса родила еси душ наших».


Вы сможете зайти в одну из трапезных на территории монастыря и купить монастырские пироги, хлеб, блины.

Свободное время для самостоятельного обеда.

После этого вас ждет поездка на источник (Казанский или матушки Александры), набор святой воды.

19:00 – ориентировочное возвращение в Нижний Новгород

 

 

 

4 день – 05.01.24. Пешеходная экскурсия «Главные улицы Нижнего Новгорода»+усадьба Рукавишникова

08.00. Завтрак в гостинице

08.50. Освобождение номеров, вещи сдаются в камеру хранения.

09:00 – сбор в холле гостиницы «Ибис»

Пешеходная экскурсия по Нижнему Новгороду

Большая Покровская улица — главная улица Нижнего Новгорода. Предлагаем совершить нашу прогулку и насладиться великолепной архитектурой самой красивой нижегородской улицы, ставящей ее в один ряд с европейскими столицами! Улица связывает 4 площади: Минина и Пожарского, Театральную, Горького и Лядова. Оформилась как главная улица города к концу XVIII века. До 1917 года считалась дворянской. После революции улица была переименована и стала носить имя революционера Я. М. Свердлова и в народе именовалась просто «Свердловкой». До 1980-х годов улица была проезжей и в начале 80-х её сделали пешеходной. После распада Советского Союза улице было возвращено имя Большой Покровской. В 2004 году улица была полностью реконструирована. Её замостили брусчаткой, а вдоль обеих сторон установили бронзовые скульптуры. Наиболее популярными являются скульптура Городового и скульптура «Весёлой козы». Дабы было Вам счастье, потрите рога веселой козы и сфотографируйтесь рядом с ней, а лучше – сядьте на ее спину. Приезжайте в Нижний за счастьем – его хватит на всех! Сегодня прогулочная улица пестрит кафетериями, ресторанами, магазинами, старинными особняками и усадьбами. Удивитесь красотам старинного города.

11:00 – экскурсия в усадьбу Рукавишниковых – место, обязательное к посещению в Нижнем Новгороде. 

 

Она была построена купцом первой гильдии С.М. Рукавишниковым в 1877 году. Главный дом усадьбы – великолепный образец академической эклектики последней четверти XIX века. Первый этаж – это деловая часть дома, здесь в кабинете хозяина можно познакомиться с историей знаменитой купеческой династии, оставившей след не только в истории Нижнего Новгорода, но и России в целом. Проходя через анфиладу комнат второго этажа, можно окунуться в атмосферу светской жизни той эпохи: столовая в русском стиле сменяется чередой гостиных в духе барокко и рококо и завершается роскошным двусветным бальным залом, богато украшенным лепниной, живописью и узорчатым паркетом.

В качестве архитектурного стиля была выбрана эклектика, что точно соответствовало вкусу богатых купцов тех лет — собрать всё самое роскошное вместе.При вопросе архитектора, в каком стиле строить дом, заказчик ответил: во всех, денег на всё хватит!

Правда это или нет, мы не узнаем, но то, что дом соединил в себе все роскошества, какие только можно было себе представить в тот момент: лепнину, золото, мрамор, расписные потолки, огромный бальный зал, грандиозную парадную лестницу, отдельные лестницы для прислуги, мебель из лучших пород дерева, люстры гигантских размеров. Наслаждайтесь!

по окончании экскурсии – самостоятельный обед в кафе города (за доп плату).

  • Вы уже заметили, что Нижний похорошел, а в смысле еды точно стал одним из самых интересных городов России. Выберите ресторанчик. Воспользуйтесь нашими подсказками.

• «Парк культуры» – нижегородский купеческий шик и размах во всей красе. В холле огромные плюшевые медведи созерцают витрину с винами, стоимость которых больше не позволяет экспортировать их в Россию. Прекрасные виды сквозь Александровский сад на Волгу и простоы. Верхне-Волжская набережная, 10а, +78312151212.

• Bocconcino – дорого и очень качественно: сделанная по всем правилам паста, пицца на тонком хрустящем тесте и с безупречными начинками. Алексеевская, 10/16, LP Fashion Gallery, 3-й этаж, +78312821883.

• «Пастарама» – симпатичное место с пиццей и пастой. Без особых изысков, но за свои демократические деньги качество вполне приемлемое. Отдельная достопримечательность — стенные росписи серпуховского художника: фантасмагорические ватерполисты; пианист, играющий на рояле как будто на той самой третьей планете, у которой есть тайна. Пискунова, 15, +79519125844

• Vinedo – один из лучших винных баров Нижнего находится в концертном зале «Юпитер». обширная винная карта, достойное к вину сопровождение: в первую очередь это относится к тартарам, которых тут несколько разных и все прекрасны. Знаковый десерт —городецкий пряник. Октябрьская площадь, 1, +78314109998.

• Negroni – один из главных в городе винных баров. В подвале, где хранится вино и проводят дегустации, пахнет как в винном подвале на винодельне. Еда не спорит с вином и весьма спокойна и хороша. Кстати, «Негрони» в Negroni делают безупречно. Грузинская, 30, +78314336980.

• «Кусто» – лучший в городе ресторан про рыбу и морепродукты. Десерты хорошо сбалансированы, а порою и очень эффектны. Богатая винная карта. Пискунова, 16, +79588358515.

• TT Bistro – это бистро про смесь французского с нижегородским. В самом прямом смысле: французская кухня из нижегородских продуктов. Хороший луковый суп. Достойный нисуаз с хамсой, Отличный кок-о-ван из павловского петушка, роскошные фугасы с ндуей и с камамбером Пискунова, 18а, +79870861100.

• Red Wall стал одним из главных нижегородских ресторанов. Тут играют в экологичность, но еда здесь очень хорошего уровня. Местоположение у ресторана отличное: рядом с Волгой, прямо под Зачатьевской башней нижегородского кремля. Кожевенная, 2, +79030606226.

• Dodici Grill – здесь, естественно, хорошо работают с мясом на гриле. И ещё тут есть картошка фри, сделанная как гратен: настоятельно рекомендуем. Октябрьская, 12, +78312601655.

• «Совок» – недорогая лапшичная в начале Покровки. Начинки есть и не самые банальные: говяжьи щёки, кальмары и мидии, растительные фрикадельки даже. Большая Покровская, 2, +79535743846.

  • 13.30. Трансфер в аэропорт.
  • 16.25. Вылет из Нижнего рейсом 5N-510 . Прибытие в СПб в 18.30.

 

 

В стоимость тура включено:

– а/п СПб-Нижний Новгород-СПб (тариф без багажа)

– экскурсионное обслуживание,

– транспортное обслуживание,

– проживание в гостинице Ibis 3* с завтраком шведский стол

– входные билеты.

 

Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.


На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей - свидетельство о рождении.
Скачать: