Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
Экскурсия с дегустацией клариевого сома! Большая экскурсионная программа

Страна Город (место)
Россия Ленинградская область

Вид тура Однодневный тур из Санкт-Петербурга, Тур выходного дня
Проживание Не требуется
Длительность, дней 1
Цена 2990 руб
Транспорт Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление ДАТЫ ЗАЕЗДОВ 2023:

10.06.2023

26.08.2023

30.09.2023

04.11.2023

09.12.2023



МАРШРУТ ТУРА:
д. Чирковицы - д. Молосковицы - д. Каложицы - д. Хревицы - д. Смолеговицы - д. Беседа - д. Ястребино - дендропарк - д. Летошицы



КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ:
Древняя история этого края ускользает в глубину веков. Наш путь пройдёт по старинным селениям, упоминающимся в писцовой книге Водской пятины ещё в 1500г. Располагается она на Ижорской возвышенности к юго-западу от Санкт- Петербурга. Красива, богата, изобильна здесь природа, никого не оставит равнодушным её неброская, но такая милая сердцу северная краса. Она нам подарила удивительные культурные всходы фино-угорской и славянской культуры.

Ну, а мы будем собирать урожай! В путь! Мы познакомимся со старинными деревнями, побываем в храмах, музеях и усадьбах, посвящённых выдающимся личностям. Вспомним Лунную сонату и поиграем на русских национальных инструментах. Узнаем об овце Кутум и самых лучших подушках. В дендропарке насладимся природой и отдохнём душой. И, конечно, отведаем блюда, приготовленные из африканского гостя, ихтиандра - мраморного клариевого сома. А, напоследок, отправимся к географическому центру Ленинградской области и лесным источникам. На все вкусы рассчитана наша экскурсия! Добро пожаловать в путешествие!



СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ НА 1 ЧЕЛОВЕКА = 2990 руб

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ 1 ЧЕЛОВЕКА*:

обед с дегустацией= 450 руб

* По желанию, дополнительно оплачивается при покупке тура.
В стоимость тура входят
- экскурсионное обслуживание;
- транспортное обслуживание;
- экскурсионное обслуживание в Беседе;
- экскурсия по крестьянскому-фермерскому хозяйству.
Дополнительная информация

ЭКСКУРСИЯ «МАЛЕНЬКИЕ ИСТОРИИ БОЛЬШОЙ БЕСЕДЫ»

д. Чирковицы - д. Молосковицы - д. Каложицы - д. Хревицы - д. Смолеговицы - д. Беседа - д. Ястребино - дендропарк - д. Летошицы

 

Программа экскурсии:

ОТПРАВЛЕНИЕ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

7.30. - отправление автобуса от ст. метро "Московская", Демонстрационный проезд.

  • Переезд в д. Чирковицы. ( остановка 10-15 мин).
    В селе Чирковицы на старинном Нарвском тракте у храма Спаса Нерукотворного Образа стоит необычный памятник. Он посвящен богатому русскому промышленнику Николаю Никитичу Демидову, и не просто ему, а тому, что он здесь родился. Текст на чугунной доске монумента гласит: «Николаю Никитичу Демидову. Родившемуся в Чирковицах 9 ноября 1773 скончавшемуся в Флоренции 22 апреля 1828 года. Признательные Дети».
    Что же делала в захолустном селе семья богатого уральского заводчика, владельца нескольких роскошных поместий и столичных особняков, и почему наследник огромного состояния Никиты Акинфиевича Демидова появился на свет здесь?
  • Переезд в старинную деревню Молосковицы.
  • Экскурсия "Тайны Белой кирхи".
    Среди полузаброшенных деревень и более привычных нам православных церквей встречаются и такие интересные сооружения, как руины "белой" кирхи - самой старой церкви Ингерманландии и одно из старейших зданий на территории Ленобласти, относящихся к шведскому периоду правления. Об истории этих земель, об обыденной жизни и громких именах она тихо хранит память.
  • Переезд в д. Каложицы.
  • Экскурсия по усадьбе генерала Р.Н.Гербеля.
    Знакомство с храмом св. Екатерины 19в. Посещение св. источника Пантелеймона целителя.
    Вы узнаете историю старинной (сейчас руинированной) усадьбы 18 века. Она принадлежала русскому инженеру генерал-поручику Гербелю, рожденному в Швейцарии, и в детстве переехавшему в Россию, которой он и служил всю жизнь. Участвовал в осаде Азова в 1736 году, Очакова в 1737 году, когда фельдмаршал Миних впервые всерьез громил Турцию. И ещё почти сорок лет он участвовал во всех возможных войнах, а его подвиги долгое время вдохновляли сынов отечества.
    Источник Пантелеймона Целителя известен с древних времен, и на протяжении многих веков люди шли к нему за водой, чтобы получить избавление от различных печалей и хворей. А в начале 2000-х годов, словно терем, выросла над ним часовня.
  • Переезд в д. Хревицы.
  • Экскурсия по усадебно-парковому комплексу А.И. Блока.
    Усадьба принадлежала одному из сыновей прадеда великого поэта "серебряного века" Александра Блока лейб-хирурга Ивана Леонтьевича Блока. Это и загородный дом, здание фабрики, мельница и плотина. . Вы приоткроете завесу тайн истории человеческих судеб, но, самое главное, здесь природа! В парке сохранились двухвековые липы и клены, а также пруды площадью 16 гектаров Никто не сможет отвести глаз от прекрасных видов, которые открываются с высокого берега р.Хревицы!
  • Переезд в д. ст. Смолеговицы.
    Эта старинная ингерманландская деревня прожила уже более 500 лет. Существуют сведения, что в 1863 году здесь находилось 10 каменных памятных крестов высотой более двух метров.До наших дней в целости и сохранности дожил только один, но какой! Рельефный, дивных форм! Недаром он считается чудом Ленинградской области!
  • Переезд в д. Беседа.
  • Обед с дегустацией клариевого сома (доп.оплата).
    А далее пора пополнить свои силы. Едем на обед с дегустацией сома, а после посетим сомовью ферму (14.15 - 15.30) . Африканский, он же мраморный, клариевый сом удивительная во многих отношениях рыба. Она двоякодышащая - может примерно сутки провести без воды. Тело у сома без чешуи и 8 усов. Усами сом чувствует воду и как змея ползёт к ней. Говорят, по нашей траве ползает очень быстро. Его не нужно чистить от чешуи, да и сам скелет у него лишён мелких костей - вынул хребет и всё. А главное мясо вообще не напоминает рыбное - котлетки из фарша сома чудо как вкусны и больше напоминают куриные или из индейки.
  • Экскурсия по п. Беседа.
    Вы увидите музей под открытым небом: сюда свезены старинные каменные новгородские кресты 13-16 вв. Попробуете разгадать их загадки. Согласно преданиям, ещё во времена Великого Новгорода здесь обсуждались важные торговые вопросы и заключались договоры, ведь со старославянского «беседа» означает «скамья». А также вы увидите сохранившую свой исторический облик бывшую дворянскую усадьбу Веймарнов. Этот род был тесно связан с такими именами, как А.В.Суворов, А.П.Ганнибал и др.
  • Посещение Глазного источника.
    Эта земля полна сказок да сказаний. Поэтому путь наш лежит к Глазному источнику. Обязательно омойте лицо прохладной водицей. По преданию вода этого родника целебна.
  • Переезд в Ястребино.
    После Священной рощи и Прощального камня вас ждёт небольшая деревенька Ястребино, которую, кстати, нередко навещают французы. Останавливаются на берегу резвой речки Хревицы и спускаются к кирпичному дому у самой воды. Здесь рос человек, которого во Франции считают национальным героем. В 1940 году Борис Вильде организовал в Париже одну из первых подпольных групп борьбы с немецкими оккупантами и создал газету "Резистанс". Она дала название французскому движению антигитлеровского Сопротивления. В 1940 году Борис Вильде организовал в Париже одну из первых подпольных групп борьбы с немецкими оккупантами и создал газету "Резистанс". Она дала название французскому движению антигитлеровского Сопротивления. Всю группу Вильде – одного за другим – выдал двойной агент, которого Борис считал ближайшим соратником. Вильде ждал расстрела в одиночной камере. Но суд всё откладывался, и на пороге смерти 33-летний учёный в холоде и полутьме вёл свой дневник: "Тюрьма действует на меня, как проявитель на плёнку. Я открываю в себе способность вести насыщенную внутреннюю жизнь. Я возвращаюсь к истокам…"
  • Экскурсия в музее Вильде.
    Театрализованная постановка с участием туристов под звуки Лунной сонаты. А далее подготовка к обеду на сомовьей ферме и повышение настроения. Пляшут все! В оркестре инструментов тоже хватит всем!
  • Посещение дендропарка (возможно только в летний период)
    На берегу реки Хревица есть маленькое райское место. Здесь вы обнаружите и привычные глазу деревья и деревья экзоты - представители всех континентов планеты как древности, так и современные формы - творения человека. Эта коллекция рождена, чтобы дарить радость созерцания, утолять любопытство, восхищаться живой природой и творчеством человека.
    Посещение храма Свт. Николы Чудотворца 19 в. и некрополя Веймарнов.
  • Экскурсия по крестьянскому-фермерскому хозяйству Мадины Шараповой, (возможно только в летний период)
    где овечья шерсть не выкидывается и не сжигается, а перерабатывается и прядётся на специальных оборудованиях. Мадина Шарипова представит нашим гостям пряжу, подушки, тёплые гольфы носки из романовской, северо-кавказской овцы, а овца кутум - это единственная порода в России. Также Мадина разведением кур, перепелов, уток, гусей и баранов. А также вы узнаете, на каких подушках вы спите.
  • И, заключительным аккордом, в нашем путешествии станет "Географический центр" Волосовского района!
    Расстояние от Летошиц до центра Евразии (4190 км.), Европы (644 км.), России (5300 км.) и даже Земли, что составило 6378 км. При этом опускаться к центру планеты, как это сделали в своё время герои Жюль Верна, учёным-географам не пришлось. Все данные они нашли, не выходя из своих кабинетов, в специальных справочниках. Теперь путешествовать к центру Земли нет необходимости, и Сказочный дуб, где кот учёный всё ходит по цепи кругом, растёт именно здесь! и ему не надо далеко ходить, чтобы полакомиться продуктами с молочной фермы, которые сможете приобрести и вы.
  • Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург - 20.30.
 
 
ВНИМАНИЕ:
  • Организатор не несет ответственности за задержки в пути, связанные c погодными условиями, а также с пробками на дорогах.
  • В случае, если погодные условия на маршруте могут угрожать безопасности туристов (сильные снегопады, ливни, наводнения, лесные пожары, смог и пр.), организатор оставляет за собой право в одностороннем порядке изменять программу экскурсии: заменять одни объекты на другие, а при невозможности замены - исключать объекты из программы.
  • Места в автобусе распределяются организатором экскурсии по мере продажи билетов.

 
 
В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:
  • экскурсионное обслуживание;
  • транспортное обслуживание;
  • экскурсионное обслуживание в Беседе;
  • экскурсия по крестьянскому-фермерскому хозяйству
 
 
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ (ЦЕНЫ ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ):
  • обед с дегустацией клариевого сома - 400 рублей

 

 

Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.


На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей - свидетельство о рождении.
Скачать: