Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
Алтай. Майский маральник. Цветы. Озёра и шаманы , 8 дней. Авиа Спб/ Москва

Страна Город (место)
Россия Алтайский край. Телецкое озеро, Алтайский край, Алтай, Экскурсионные туры на Алтай, Горно-Алтайск

Вид тура Экскурсионный, Отдых в России
Проживание Отель***
Длительность, дней 8
Цена 42900 руб
Транспорт Авиа из Петербурга, Авиа из Москвы
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление Даты выезда 2022: 15.05, 22.05

Вылет из Москвы рейсом № S7 2629 в 00-45, прилет в Горно-Алтайск в 09-05
Вылет из Санкт-Петербурга рейсом № S7 1018/2629 в 20-55 (накануне), прилет в Горно-Алтайск в 09-05




КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ:
В начале мая на Алтае начинает цвести маральник.
Склоны всех гор окрашиваются в нежные сиреневые цвета.
Издалека кажется, что горы нежно розового цвета.
Появляется первая зелень.
Все эти краски в сочетании с красотами Алтая
превращают эти места в настоящую сказку.
Вверху на горах еще лежит снег,
но в долинах уже становится тепло.
В стоимость тура входят
- Проживание в гостинице выбранной категории
- Питание по программе (завтраки)
- Экскурсионное обслуживание по программе (5 экскурсий)
- Трансфер (а/п Горно-Алтайска – туркомплекс – а/п Горно-Алтайска)
Дополнительная информация

День 1. Москва/Санкт-Петербург - Горно-Алтайск - Чемал
Вылет из Москвы рейсом № S7 2629 в 00-45, прилет в Горно-Алтайск в 09-05
Вылет из Санкт-Петербурга рейсом № S7 1018/2629 в 20-55 (накануне), прилет в Горно-Алтайск в 09-05

Прибытие в Горно-Алтайск. Встреча с представителем компании. Размещение в автобусе.
Знакомство с группой. Отправляемся дружной компанией в Чемальский район. Прибытие в Чемал, размещение в выбранной гостинице. Свободное время. Отдых
Для желающих возможна дополнительная экскурсия (доп. оплачивается) 16:00-19:00 Экскурсия на гору Обзорная/ Менжелик (1,5 км/3 км пешком, 3 ч). Прогулка к мощному энергетическому месту и панорамный вид на окрестности. Выбор горы будет зависеть от набора группы.
Гора Обзорная - Склон горы достаточно крутой, а потому рассчитывать, что подъем на нее окажется простым, не стоит. Помогают лишь выступившие наружу корни деревьев, служащие путешественникам своего рода ступенями, да опытный инструктор, подсказывающий, как выбрать подходящий темп ходьбы, чтобы выровнять дыхание и сохранить силы для дальнейшего восхождения. Виды, открывающиеся с открытых участков, опьяняют и как рукой снимают усталость.
Гора Менжелик - высокой ее уж точно не назовешь, на «покорение» ее вершины у вас уйдет не более 15 минут, эта задача будет под силу даже пожилым гостям. На Менжелик путешественники поднимаются ни ради того, чтобы испытать свои силы, а ради чудесных видов, открывающихся с высоты, – на Аскат, на изгибы Катуни, на зеленое море лесов, простирающееся до самого горизонта, на поклонный крест, возвышающийся на горе Обзорной, генетическим продолжением которой является Менжелик. А как красива эта небольшая возвышенность в начале мая, когда ее склоны покрываются рододендроном, кусты которого, цепляясь своими корнями за скальные выступы, как бы нависают над Катунью!
Ночь в гостинице.

 

 

День 2. Озеро Манжерок - Малая Синюха - Золотая баба
Завтрак в туркомплексе.
Экскурсия на гору Малая Синюха + озеро Манжерок
Поездка к уникальному высыхающему озеру, в котором произрастает редчайший орех чилим. Наша экскурсия начнется с уютного кресельного подъемника, где группа туристов поднимется на высоту 1012 метров, где со смотровой площадки открывается невероятный вид на Алтайские горы и озеро Манжерок, окруженное тайгой. В ясный день во время подъема и спуска можно будет невооруженным глазом увидеть предгорья, которые находятся в сотнях километров отсюда. Протяженность кресельной дороги составляет 2389 метров, это самая длинная канатка во всей Сибири. С обзорной площадки на самом верху туристы также смогут увидеть Манжерокские пороги, которые аккуратной россыпью камней раскидались по воде реки Катунь. Кроме того, здесь же можно заглянуть в мини-музей национальной культуры, где за скромную доплату можно сфотографироваться в национальной одежде Алтая. Также здесь туристам предложат попробовать себя в стрельбе из лука и ковке монет. А еще на вершине Малой Синюхи можно найти Золотую бабу, рядом с которой исполняются самые заветные желания. Отдельного внимания во время экскурсии заслуживает само озеро Манжерок – оно уникально разнообразием водных растений, которых здесь насчитывается 25 видов. Часть из них даже являются экспонатами Красной книги. Это белые кувшинки, чилим и водный орех. Длина озера составляет 1112 метров, а максимальная глубина до 2,8 метров.
Свободное время. Отдых.
Ночь в гостинице.

 

 

День 3. Телецкое озеро - Водопад Киште - Водопад Корбу
Завтрак в туркомплексе.
Около 07-00 отправление на экскурсию по Телецкому озеру
Телецкое озеро является самым крупным на Алтае, его максимальная глубина составляет примерно 330 метров. За счет этого водоем занимает 25-е место в рейтинге наиболее глубоких мировых озер. Свое название Телецкое озеро получило в честь племени телеутов, и в переводе наименование звучит как «золотое озеро». Сюда впадает около 80 ручьев и рек, а вытекает только одна река Бия. Согласно легенде, богатый алтаец имел крупный слиток золота и долго бродил по горам Алтая, не зная, что на него купить. В итоге он расстроился, выбросил золото в озеро и сам утонул в его водах. После прибытия на озеро группа на катерах направится в водную часть экскурсии протяженностью 72 километра. Группа полюбуется на водопады Киште и Корбу, а затем выйдут на берег, где в свое время из-за падения метеорита образовался каменный залив.
В непосредственной близости у Телецкого озера базируется множество достопримечательностей, которые привлекают туристов – водопады на Третьей речке, Корбу и Киштэ. Само же Телецкое озеро удивляет тем, что оно остается холодным на протяжении всего года. Даже горячим летом температура воды достигает максимум 10 градусов, поэтому плавать здесь практически невозможно. Но очаровательная красота Телецкого озера полностью компенсирует этот мелкий недостаток.
Ночь в гостинице.

 

 

День 4. Чемал - Отдых в туркомплексе
Завтрак в туркомплексе.
Свободный день для прогулок и наслаждением природой Алтая.

День 5. Че-Чкыш - Ороктойский мост - Тельдекпень
Завтрак в туркомплексе.
Утром поездка в урочище Че-Чкыш – скальный каньон в долине Катуни. По пути рассказ о шаманизме на Алтае, обрядах древних и современных алтайцев.
Название Че-Чкыш переводится с алтайского как «узкий», но многие местные жители не соглашаются с таким переводом. «Долина горных духов» - неширокое ущелье между высокими скалами, у подножия которых протекает узкая речушка Че-чкыш. На речке Че-Чкыш находится и одноименный водопад, он совсем невысокий — 4 метра. Появился он в результате падения огромного камня — части скалы в русло ручья. А некоторые люди считают, что водопад на Че-Чкыше рукотворный, но это всего лишь догадки. Рядом с водопадом есть родник с чистой водой и даже настоящие петроглифы, сохранившиеся со времен бронзового века и средневековья. Также, в «Долине горных духов» есть шикарная смотровая площадка с видом на долину реки Катунь. С нее просматривается вся панорама реки и окружающей природы. Хорошо виден и небольшой остров на Катуни, который по форме очень напоминает овал или, как говорят туристы, яйцо. Далее мы отправимся к еще одной достопримечательности — Ороктойскому мосту. Ороктойский мост находится на пути к одноименному поселку из Чемала. А популярен он благодаря невероятному виду, который открывается с него. Русло Катуни в этом место то сужается, то расширяется: самое узкое место реки находится как раз здесь. Прямо под мостом и рядом с ним находятся знаменитый катунский порог Телдекпень. Это большое скопление скальных выступов над поверхностью и в самом течении реки, сквозь которые пробирается могучая Катунь. Картина бурлящего, мощного течения реки и окружающих гор — невероятно живописное зрелище.
Ночь в гостинице.

 

 

День 6. Семинский перевал - Калбак-Таш - Гейзеровое озеро
Завтрак в туркомплексе.
Поездка в сторону Монголии по легендарной дороге Алтая, входящей в десятку самых красивых дорог мира - Чуйскому тракту. История Чуйского тракта богата: иногда печальная, иногда радостная, но, без сомнений, интересная и увлекательная. Мы проедем два перевала – Семинский и Чике-Таман, увидим наскальные рисунки в урочище Калбакташ, каменные изваяния, курганы, террасы Катуни, водопад «Девичьи слезы», посетят Место Силы - слияние двух рек Чуи и Катуни, а завершит знакомство с этой удивительной дорогой прекрасное Гейзерное озеро.
К самым популярным объектам, расположенным вблизи Чуйского тракта, относятся перевалы Семинский и Чике-Таман, которые разительно отличаются по своим природным характеристикам. Популярные смотровые площадки находится у места слияния Чуи и Катуни, а также в высокогорной Курайской степи, где открывается панорама Северо-Чуйского хребта. Археологические памятники встречаются на протяжении всего тракта, но самый крупный из них, урочище Калбак-Таш, находится на подъезде к селу Иодро.
Особо посещаемым в последние годы стало Гейзеровое озеро за селом Акташ (небольшой водоем с удивительным цветом воды, на поверхности которой можно увидеть разводы в форме кругов, образованных выбросами донных глинистых отложений), а также долина «Алтайского марса» (благодаря сочетанию разных горных пород склоны приобретают удивительно яркие цвета всех оттенков).
Ночь в гостинице.

 

 

День 7. Чемальская гидроэлектростанция - Патмос - Форелевые озера
Завтрак в туркомплексе.
Отдых в туркомплексе.
Во второй половине дня отправимся к склонам цветущего маральника

Приезжая в Чемал нельзя обойти стороной его главные достопримечательности: Чемальскую ГЭС, остров Патмос и действующий храм, к которому можно пройти по подвесному мосту, смотровую площадку с «Пирамидой золотого сечения», Арединское ущелье, форелевые озера. Первые две (ГЭС и Патмос) обычно объединяют в одну дневную прогулку и не случайно, ведь они соединены между собой прогулочной пешеходной тропой. «Козье тропкой» называют пешеходную тропу, которая проходит по крутым склонам горы Бешпек, над реками Чемал и Катунь и соединяет Чемальскую ГЭС и остров Патмос. Свое название она получила благодаря обильно пасущимся на склонах Бешпека козочкам, они и проложили тропу, которой позже начали пользоваться туристы. Протяженность тропы около 1 километра, несмотря на большое количество крутых мест пройти по ней под силу даже ребенку. В мае, на склонах Бешпека, на протяжении всей тропы, можно увидеть цветущий маральник, воздух наполнен фитонцидами хвойных деревьев, которые обильно покрывают склоны, этим и славятся окрестности Чемала. Поднявшись еще выше (в этом месте даже проложены деревянные лестницы), уже на берегу Катуни, будет еще одна смотровая площадка, с которой видно не только место слияния Чемала и Катуни, но и противоположный берег Катуни. Видно отсюда и «Ворота Сартакпая», так называют очень узкое место на Катуни, по обоим берегам которой возвышаются обрывистые скалистые берега.
Ночь в гостинице.

 

 

День 8. Чемал - Горно-Алтайск - Москва/Санкт-Петербург
Завтрак в туркомплексе.
Ранний трансфер в аэропорт. Вылет в Москву/Санкт-Петербург.
Вылет в Санкт-Петербург рейсом № S7 2630/1011 в 10-10, прилет в а/п Пулково в 14-30
Вылет в Москву рейсом № S7 2630 в 10-10, прилет в а/п Домодедово в 10-55

 

 

Стоимость тура на человека, все даты

ОтельTWINSNGL3-й в номере
Туркомплекс Ника 42 900 руб. 59 900 руб.
Туркомплекс Бирюза 49 900 руб. 55 900 руб.
Туркомплекс Турсиб 66 900 руб. 112 500 руб.
Туркомплекс Ареда 71 900 руб. 119 500 руб.
Туркомплекс Клевер 129 900 руб. 237 500 руб.

 

 

В стоимость включено

  • Проживание в гостинице выбранной категории
  • Питание по программе (завтраки)
  • Экскурсионное обслуживание по программе (5 экскурсий)
  • Трансфер (а/п Горно-Алтайска – туркомплекс – а/п Горно-Алтайска)

 

 

Дополнительно оплачивается

  • Авиабилет (в Горно-Алтайск – от 18900 руб. (Москва)/ 21900 руб. (СПб) (в обе стороны, тариф без багажа))
Описание тура
Дополнительная информация
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.

Внимание!!!! Каждый турист обязан иметь маску и перчатки. Во время всего путешествия необходимо соблюдать масочно-перчаточный режим, обязательно соблюдение социальной дистанции в ресторанах, при посадке и высадке на транспорте, в музеях и на экскурсиях. При отсутствии маски и перчаток у туриста в участии в туре будет отказано.

На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей - свидетельство о рождении.
Скачать: