Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
03.01 Вдохновенный край Подмосковных усадеб, 3 дня : Клин-Абрамцево-Мураново-Мелихово

Страна Город (место)
Россия Московская область, Подмосковье, Сергиев Посад, Клин, Москва

Вид тура Путешествие на поезде, Экскурсионный
Проживание Отель***
Длительность, дней 3
Цена 21800 руб
Транспорт Не требуется, Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление ДАТЫ ТУРА :

29.09.2023
послед. места


03.01.2024
мест много




НАЧАЛО ТУРА:
Встреча с гидом около ленинградского вокзала на Комсомольской площади в Москве в 09:00.



МАРШРУТ ТУРА :
Москва-Клин-Боблово-Шахматово-Сергиев Посад-Абрамцево-Мураново-Мелихово-Середниково


КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ:
В XIX в. небогатый русский дворянин, помимо наемной городской квартиры, имел родовую усадьбу где-нибудь в деревне, на лоне природы. В небольшом, как правило, усадебном домике семья могла жить постоянно или наездами – тем более, что летом в столичных городах делать было решительно нечего: считалось, что пыль и духота дурно сказываются на здоровье. Не имевшие подмосковной усадьбы в меру средств старались либо приобрести ее, либо снять на длительный срок. Оттого в Московской области там много уютных усадеб, многие из которых принадлежали знаменитым ученым, писателям, художникам и композиторам.

Мы побываем в гостях у Чайковского, Блока, Менделеева, Тютчева, увидим подлинные интерьеры, в которых проходила личная, закрытая от посторонних жизнь этих выдающихся людей. Мы посетим также русские города на пути между усадьбами – Клин, Сергиев Посад, погрузимся в атмосферу уездной жизни XIX в., увидим уникальные памятники древнерусского зодчества и любопытные музеи.


СТОИМОСТЬ ТУРА С ГОСТИНИЦЕЙ НА 1 ЧЕЛОВЕКА:

2-местный= 21800 руб
1-местный= 25800 руб


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ 1 ЧЕЛОВЕКА*:

3 комплексных обеда по программе =2250 руб

* По желанию, дополнительно оплачивается при покупке тура.
В стоимость тура входят
- Проживание в отелях
- Завтраки в отелях
- Транспортное обслуживание по программе
- Сопровождение профессионального гида в соответствии с программой
- Экскурсионное обслуживание по программе



Дополнительная информация

 

 

ТУР ПО ПОДМОСКОВЬЮ «ВДОХНОВЕННЫЙ КРАЙ ПОДМОСКОВНЫХ УСАДЕБ: КЛИН - АБРАМЦЕВО - МУРАНОВО - МЕЛИХОВО»

Москва - Клин (усадьба Чайковского) - Боблово (усадьба Менделеева) - Шахматово (усадьба Блока) - Сергиев Посад - Абрамцево - Мураново (усадьба Тютчева) - Мелихово (усадьба Чехова) - Остафьево (3 дня)

 

Программа тура: 

ОТПРАВЛЕНИЕ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

Отправление из С-Петербурга Любым поездом с прибытием в Москву до 09:10 в дату начала тура

ОТПРАВЛЕНИЕ ИЗ МОСКВЫ:

Отправление из Москвы В 9:10 - отправление от Ленинградского вокзала. Встреча группы на Комсомольской площади

1 день 

  • Встреча с гидом около ленинградского вокзала на Комсомольской площади в Москве в 09:00.
  • Переезд в Клин.
  • Экскурсия по усадьбе П. И. Чайковского.
    В подмосковном городе Клин мы посетим дом-музей П. И. Чайковского. Этот дом Петр Ильич снимал в последние два года своей жизни, а музей в нем был устроен практически сразу после смерти композитора в 1894 г. В музее полностью сохранилась обстановка дома, включая личные вещи композитора и его библиотеку. Мы также сможем прогуляться по скверу и увидеть памятник П. И. Чайковскому – бронзовый композитор «отдыхает» на лавочке посреди березовой аллеи.
  • Обед (доп. плата)
  • Переезд в Шахматово. Экскурсия по усадьбе А. А. Блока.
    Усадьба Шахматово была приобретена еще дедом поэта, профессором ботаники А. Н. Бекетовым. Здесь Александр Александрович в детстве и юности проводил каждое лето, здесь в церкви Михаила Архангела он венчался со своей женой Любовью Менделеевой. Блок очень любил Шахматово и его окрестности, называл имение «блаженным краем». В 1921 г. усадьба была сожжена крестьянами, но впоследствии восстановлена в первоначальном виде, в здании усадьбы организован историко-литературный музей.
  • Переезд в Боблово. Экскурсия по усадьбе Д. И. Менделеева.
    Неподалеку от Шахматово расположена усадьба великого русского химика Д. И. Менделеева. В усадебном доме представлена выставка, посвященная жизни и деятельности ученого. Также мы сможем увидеть усадебный парк со старинными вязами, помнящими самого Менделеева и его семью. Поскольку Бекетовы и Менделеевы были соседями, где-то на этих аллеях состоялось первое знакомство поэта Александра Блока и его Прекрасной дамы Любови Менделеевой, дочери ученого.
  • Переезд в Сергиев Посад. Размещение в отеле.

 

2 день 

  • Завтрак.
  • Осмотр и посещение Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде.
    Мы увидим с вами основные сооружения лавры, включая Троицкий собор XV в., где хранятся мощи Сергия Радонежского. Храм расписывала артель Андрея Рублева, именно для иконостаса этого собора была создана его знаменитая икона «Троица». Также мы увидим колокольню монастыря в стиле елизаветинского барокко и путевой дворец царя Алексея Михайловича, где сегодня устроен церковно-археологический музей.
  • Переезд в Абрамцево. Экскурсия по усадебному дому в Абрамцево.
    Мы побываем в помещичьей усадьбе Абрамцево на берегу реки Вори. Ее владельцем сперва был знаменитый писатель С. Т. Аксаков, а впоследствии – богатейший промышленник Савва Мамонтов. В гостях у Аксакова бывали Тургенев, Гоголь, Тютчев, а вокруг известного мецената Мамонтова в Абрамцево сложилось целое артистическое содружество – к промышленнику приезжали погостить самые талантливые художники того времени: И. Репин, В. Серов, В. и А. Васнецовы, М. Врубель. В просторной столовой усадьбы Абрамцево Валентин Серов нарисовал портрет 12-летней Веры Мамонтовой, дочки хозяина имения – эту картину мы все прекрасно знаем под названием «Девочка с персиками».
  • Обед (доп. плата).
  • Переезд в Мураново. Экскурсия по усадебному дому Ф. И. Тютчева.
    В родовой усадьбе в деревне Мураново потомками поэта был создан мемориальный музей Ф. И. Тютчева. Его открытие в 1920 г. поддержал сам В. И. Ленин. Усадебный дом чрезвычайно уютен и живописен, в экспозиции музея представлены личные вещи Ф. И. Тютчева, его рукописи и книги. В 2006 г. в главном доме усадьбы произошел страшный пожар, но благодаря сотрудникам музея большую часть экспонатов удалось спасти, дом был реконструирован, и в 2015 г. музей вновь открылся для посетителей.
  • Переезд в отеле. Ночь в отеле.

 

3 день 

  • Завтрак.
  • ВНИМАНИЕ! В связи с проведением мероприятия в усадьбе А. П. Чехова 02 июля, будет сделана замена: мы посетим усадьбу Кусково с экскурсией.
  • Переезд в Мелихово. Посещение усадьбы А. П. Чехова.
    Чеховское Мелихово – одна из лучших страниц истории русской литературы. Антон Павлович Чехов прожил здесь семь лет. Большое количество знакомств, события в деревнях и «уездном городе С.» - все это сюжеты чеховских произведений мелиховской поры. За это время им было создано 42 шедевра: пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка», рассказы и повести «Палата №6», «Остров Сахалин», «Дом с мезонином», «Моя жизнь», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Мужики» и другие.
  • Обед (доп. плата).
  • Переезд в Остафьево.
  • Остафьево — ещё один музей-усадьба «Серебряного кольца пушкинского Подмосковья».
    Входной билет 700 руб. (Дом и парк), пенсионный 550 руб.
    Здесь, в родовом имении князей Вяземских, работал над «Историей государства Российского» Николай Михайлович Карамзин, а у князя Петра Андреевича Вяземского бывали Александр Сергеевич Грибоедов, Василий Андреевич Жуковский, Александр Сергеевич Пушкин, Николай Васильевич Гоголь и другие классики отечественной литературы….
    Место, где сейчас находится усадьба Остафьево, известно по документам начала XVII века. Под современным названием усадьба стала упоминаться лишь со второй половины XVIII века, когда произошло ее слияние с деревней Остафьево. Большой этап в развитии усадьбы будет связан с именитым родом князей Вяземских, при них в Остафьеве будет построен главный дом, разбит парк. С этими именами усадьба приобретет славу «Русского Парнаса».
  • Переезд в Москву.
  • Свободное время.
  • Отправление в Санкт-Петербург на любом поезде после 21:00.
 
 
ВНИМАНИЕ:
  • Организатор не несет ответственности за задержки в пути, связанные c погодными условиями, а также с пробками на дорогах.
  • В случае, если погодные условия на маршруте могут угрожать безопасности туристов (сильные снегопады, низкие/высокие температуры воздуха, сели, ливни, наводнения, лесные пожары, смог и пр.), туроператор оставляет за собой право в одностороннем порядке изменять программу экскурсии: заменять одни объекты на другие, а при невозможности замены - исключать объекты из программы.
  • Места в автобусе распределяются туроператором по мере продажи путёвок.
 
ОСОБЕННОСТИ ДАННОГО ТУРА:
  • Особенности данного тура: Просим иметь при себе полис ОМС

 
В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:
  • Проживание в отелях
  • Завтраки в отелях
  • Транспортное обслуживание по программе
  • Сопровождение профессионального гида в соответствии с программой
  • Экскурсионное обслуживание по программе
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ (ЦЕНЫ ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ):
  • Переезд в Москву и обратно
  • Дополнительное питание по программе
  • Входные билеты в музейные объекты
 

 

Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.

На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
Скачать: