Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
17.10 Едем+ Едим (Кавказ+Адыгея), 7 дней : 2 ночи -Пятигорск, 2 ночи - Адыгея, 2 ночи - Кисловодск

Страна Город (место)
Россия Кисловодск, Домбай , Пятигорск, Кавказские Минеральные Воды, Минеральные Воды, Железноводск

Вид тура Отдых в России, Экскурсионный
Проживание Отель***
Длительность, дней 7
Цена 56900 руб
Транспорт Авиа из Петербурга, Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление Дата тура: 17.10 - 23.10.22
ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ ПОДСЕЛЕНИЕ !

Продолжительность: 7 дней/6 ночей


Вылет из СПб в 17.10. рейсом а/к Смарт авиа.
Прилет в Минеральные Воды в 20.05.Встреча в аэропорту у терминала прилета.



КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ:
Приглашаем вас в недельный тур, где вы окунетесь в красоту Кавказских гор и проникнитесь очарованием и силой Адыгейской природы. Эти приятные глазу регионы — просто горы удовольствий для тех, кто не любит изображать морскую звезду на пляже. Здесь можно сплавиться по бурным рекам, спуститься в пещеры, забраться на вершины, опробовать дельтаплан или квадроцикл, пройти по ущельям— в общем, для тех, кому нужен адреналин, на Кавказе найдется подходящая высота, глубина и скорость. Но, даже если вы не прожженный экстремал и настроены скорее на созерцание, удивительная красота природы и богатая история этого края подарят вам множество ярких впечатлений. Присоединяйтесь!


СТОИМОСТЬ ТУРА , включая авиаперелет 1/2 DBL = 56900 руб/чел.
В стоимость тура входят
- а/перелет СПб-Минводы-СПб (минимальный тариф без багажа)
- проживание (2 ночи в Пятигорске, 2 ночи в Адыгее, 2 ночи в Кисловодске)
- питание по программе (6 завтраков, 3 обеда, 3 ужина)
- экскурсионное и транспортное обслуживание.
Дополнительная информация

 

 

ПРОГРАММА ТУРА:

1 день. Пятигорск.

  • Вылет из СПб в 17.10. рейсом а/к Смарт авиа.
  • Прилет в Минеральные Воды в 20.05.Встреча в аэропорту у терминала прилета.
  • Трансфер в Пятигорск.
  • Размещение в гостинице «Интурист».
  • Свободное время.

 

 

2 день Приэльбрусье

  • Завтрак в ресторане гостиницы.
  • Экскурсия в замечательный горный край, воспетый Владимиром Высоцким и покоривший сердца миллионов людей - в Приэльбрусье.

 

Заснеженный горб Эльбруса завораживает и манит своей недоступностью. Этот край богат лесами, отличается живописностью пейзажей, прозрачностью рек и озер, чистотой воздуха. Дорога идет вдоль Баксанского ущелья, несколько раз пересекая реку Баксан и ведет к подножию Эльбруса. Через все ущелье проложена цивилизованная асфальтированная дорога, которая доходит почти до Эльбруса. Дорога эта считается самой высокорасположенной в горах Кавказа.

  • Подъем по канатным дорогам на г. Эльбрус.

Само путешествие по канатной дороге уже является приключением, если оно производится впервые. Ничего не делая вы летите в воздухе и имеете возможность обозревать окружающие красоты.

На горе Эльбрус подъемники включают в себя  3 очереди канатной дороги.

  • Подъем по канатным дорогам на г. Чегет.

  

Чегет - гора Кавказа высотой 3650 м. Идеальное место для экстремального отдыха. Трассы Чегета считаются одними из самых сложных на мировых горнолыжных курортах, поэтому кататься здесь могут лишь опытные горнолыжники и сноубордисты. С горы Чегет открывается прекрасный вид на Эльбрус и г. Донгуз-Орун. Что не забыть сделать? Сфотографироваться на фоне ледника «Семерка» и покачаться на качелях!

  • Экскурсия на Поляну Нарзанов, где можно продегустировать знаменитые нарзаны.
  • Возвращение в Пятигорск.
  • Ужин в гостинице. 
  • Свободное время.

 

 

3 день Адыгея.

  • Освобождение номеров.
  • Ранний выезд в Адыгею.
  • По дороге завтрак в кафе.

 

Первые упоминания о предках современных адыгов появляются в древнегреческих источниках еще в V–VI веках до н. э. В древнерусских летописях этот народ называют «косоги». Через их территорию шел Великий шелковый путь из Азии в Европу.  Моря здесь нет, только реки, водопады и источники. Именно природные красоты — это визитная карточка Адыгеи. Вы увидите удивительную красоту природы горной Адыгеи и попробуете разные виды  активного отдыха! Убедитесь, что Адыгея - волшебное место. Ваши мысли растворятся в тишине во время прогулки по плато Лагонаки, а Гуамское ущелье перенесёт на много тысяч лет назад. Вы пройдете по дну древнего океана. Вас заворожит бесконечный бег реки Белой, ее сила и нежность, а прекрасные водопады расскажут тайну злого великана Руфабго. Вечера в термальных источниках расслабят после активного и насыщенного дня. Вас ждут яркие и запоминающиеся экскурсии.

  • Поедем поедим

Сыр — это главный кулинарный бренд Адыгеи. Национальная кухня славится молочными продуктами, но он по популярности опережает даже айран. Мягкий адыгейский сыр готовится по особенному рецепту: он не созревает. Калорийность продукта даже меньше, чем у брынзы, в нем сохраняются полезные минералы и витамины. Обязательно попробуйте сырные халюжи и купите разнообразного адыгейского сыра. А вот древние традиции виноделия в регионе сберечь не удалось. Хотя старинные источники утверждали, что по вкусу местное вино было сходно с греческим. Но богатые виноградники пали жертвой Кавказской войны. Сейчас адыгейские виноделы соперничать с греками не берутся. Самым популярным слабоалкогольным напитком в республике считается местное пиво. Знатоки отмечают определенное сходство между чешским и адыгейским пенным напитком.

Переезд в п. Гуамка.

  • Прогулка по Гуамскому ущелью.

 

Мы совершим прогулку на маленьком паровозике, который движется над рекой Курджипс, прижимаясь к скалам и нависая над пропастью. Нас ожидают лучшие природные фотозоны с водопадами и скалами. Там, где соприкасаются Лагонакский и Гуамский хребты, пологие склоны превращаются в высокие отвесные скалы, смешанные леса сменяются зарослями самшита. Внизу поет свою тихую мелодию горная река, а рядом с нами звенят тонкие струйки водопада. Фотографии, сделанные здесь, станут настоящим украшением ваших фотоальбомов и страниц в Инстаграм.

  • Обед в кафе в ущелье.
  • Посещение термального комплекса «Водная Ривьера».

Знаменита Адыгея и своими термальными источниками. Про качества этой воды местные жители говорят так: вкус — как у родниковой, чистота — как у талой, бактерицидные свойства — как у серебряной. Химики считают такой состав действительно уникальным. Нас ждет релакс в одном из лучших термальных источников Адыгеи "Водная Ривьера"! Это девять термальных бассейнов под открытым небом. Мы заслужили себе такой отдых после насыщенного экскурсионного дня!

  • Трансфер в ст. Даховскую до отеля.
  • Размещение в отеле «Даховская слобода».
  • Ужин в кафе отеля.
  • Свободное время.

 

 

4 день. Адыгея. Водопады Руфабго - плато Лаго-Наки

  • Завтрак в кафе отеля.
  • Прогулка к Водопадам Руфабго.

  

Одной из самых популярных и живописных природных достопримечательностей Адыгеи являются водопады Руфабго. Расположен этот уникальный памятник в ущелье реки Руфабго – одного из притоков реки Белая. Пересекая их, река то сужается, то расширяется, образуя на своем пути десяток живописных водопадов. Всего Руфабго образовывает целых 16 водопадов, но самыми красочными и крупными являются такие водопады, как Шум, Каскадный, Сердце Руфабго, Шнурок (Девичья Коса), Чаша любви и Девичьи Косы. Водопад  Девичья Коса - один из наиболее эффектных, узкий, высотой 20 метров. Водопады, буквально, перетекают друг в друга, образуя на воде пышную пену. Легенды этого места говорят о сражении юного черкеса Хаджоха с великаном Руфабго, повадившимся таскать из окрестных поселений самых красивых девушек. А еще, водопады Руфабго - это рай для фотографов, ведь именно здесь можно сделать просто несметное количество эффектных кадров.

  • Посещение Азишской пещеры.

Хотите увидеть крылья Ангела, маленького Будду, царский венец, загадать желание у пальмы желаний и пройтись под дамокловым мечом? Тогда держим путь в Азишскую пещеру, в которую без труда спустимся по оборудованным лестницам. На протяжении 200 метров нас ждут многоярусные залы и галереи с полным набором сталагмитов и прочей пещерной красоты.

  • Обед.
  • Посещение смотровых площадок плато Лаго-Наки.

       

Мы уже устали от впечатлений, но нас ожидает "вишенка на торте"! Продолжим наше путешествие потрясающей панорамой знаменитого плато Лаго-Наки, которое точно запомнится вам надолго. Высота над уровнем моря — почти 2000 метров. Вековые сосны приютились здесь на самом краю пропасти, с которой когда-то по легенде прыгнула влюбленная пара. Их именами и названо плато. Места здесь дикие, нетронутые, для туристов практически никак не оборудованы, поэтому труднопроходимые. Это и привлекает тех, кто готов пожертвовать комфортом ради первозданной красоты природы и множества древних легенд. Впрочем, если большие порции адреналина вам ни к чему, нет нужды забираться в самые глухие места Лагонаки.  Лучшие природные фотолокации находятся именно здесь!

  • Возвращение в отель.
  • Ужин в кафе отеля.
  •  Ночь в отеле.

 

 

5 день. Адыгея. Хаджохская теснина.

  • Завтрак в кафе отеля.
  • Освобождение номеров.
  • Прогулка по Хаджохской теснине.

 Мы едем в Хаджохскую теснину. Бурная горная река Белая пропилила узкую  и извилистую теснину в районе поселка Каменномостского, получившую название Хаджохской. Летом любители горных сплавов приезжают сюда во время паводка, когда уровень воды поднимается, а течение получает бешеную скорость. Недаром одна из грозных достопримечательностей этого места — площадка для казней, с которой в бурлящий поток сбрасывали приговоренных к смерти. Тем, кто выжил, вину прощали. Очевидно, что таких везунчиков было немного. Русло реки окружают отвесные скалы, они и притягивают поклонников альпинизма.  Спустимся к реке, пройдемся по мостику над пропастью, увидим самое узкое место и услышим  множество легенд.

 Самые интересные и загадочные памятники древней истории в Адыгее — это дольмены. О том, каково назначение этих древних построек из плоских каменных плит, ученые спорят до сих пор. Сами адыги дольмены называют «сирп ун» — «дома карликов». По местным легендам, карлики эти были кем-то вроде западноевропейских гномов: они имели способность находить редкие металлы и драгоценные камни, которые и прятали в своих каменных жилищах. Самый посещаемый дольмен в республике — Хаджохский. По некоторым данным, он был построен еще в начале III тысячелетия до н. э.

  • Обед в кафе.
  • Переезд в Кисловодск.
  • Размещение в отеле «Парк».
  • Свободное время.

 

6 день. Кисловодск.

  • Завтрак в кафе отеля.
  • Экскурсия по городу Солнца Кисловодску.

  

Прогулка по аллеям курортного парка, одного из лучших на Северном Кавказе. Парк Кисловодска является гордостью России. Вторая по величине в Европе парковая зона раскинулась на площади более 950 га и насчитывает более 250 видов деревьев и кустарников. Когда-то здесь прогуливались Александр Пушкин, Лев Толстой, Антон Чехов, Александр Солженицын, Федор Шаляпин, Анна Павлова. Длина пяти оздоровительных терренкуров составляет почти 100 км. Курортный парк прекрасен во все времена года. Осмотр известных достопримечательностей курорта: Каскадной лестницы, мостика Дамский каприз, Зеркального пруда, Стеклянной струи. Наша прогулка будет неспешной, чтобы сполна насладиться красотой этих мест. Прогулка завершится на Курортном бульваре, излюбленном месте отдыха отдыхающих курорта. Все желающие могут попробовать три вида кисловодского нарзана в Главной Нарзанной галерее.

  • Посещение окрестностей Кисловодска – горы Кольцо, Медовых водопадов.

Гора Кольцо – это памятник природы, место, связанное с пребыванием М.Ю. Лермонтова на Кавказе. Именно окошко». Таинственный спуск в Аликоновское ущелье приведет к великолепным искристым Медовым водопадам.

  • Возвращение в Кисловодск.
  •  Свободное время.

 

 

7 день. Пятигорск-Железноводск.

  • Завтрак в кафе отеля.
  • Освобождение номеров.
  • Экскурсия в Пятигорск.

 

Пятигорск в последнее время значительно приукрасился и похорошел. Курортные скверы и парки похвастаются перед вами новой брусчаткой, на знаменитом Провале вас встретит бронзовый Остап Бендер, а новые балюстрады, фонтаны и смотровые площадки сделают прогулку по городу уютной и запоминающейся. А увидите вы много: Провал, место дуэли Лермонтова, гроты и галереи, по желанию поднимитесь на вершину горы Машук, на которой в хорошую погоду с вами поздоровается Эльбрус. Также вы посетите полностью обновленный парк Цветник. Основной акцент в Цветнике сделан  на озеленение и фитодизайн. Здесь высажено более 80 молодых деревьев и почти 800 кустарников. Однолетние и многолетние растения подобраны так, чтобы Цветник был «раскрашен» яркими  красками с ранней весны до поздней осени.

Пятигорск - самый старый город в регионе. Город, который видел множество исторических событий и великих людей, таких как Л.Н. Толстой, С. Есенин, А.С. Пушкин. Но самым важным, несомненно, является Михаил Лермонтов, знаменитый русский поэт, который жил и умер здесь. Во время экскурсии Вы узнаете о жизни знаменитого поэта и посетите места, связанные с пребыванием Лермонтова в Пятигорске.

  • Экскурсия в Железноводск.

Познавательная прогулка в этом городе продолжится знакомством с архитектурой XIX века. Великолепные старинные архитектурные памятники, такие как, бывшая дача Эмира Бухарского, Пушкинская галерея, ванны Островского украшают курортный парк. Полностью обновлена самая длинная на юге России Каскадная лестница (протяженность ее 1 км). Каменная лестница с барельефами, бронзовыми скульптурами и уникальным бюветом-книгой, в свежем убранстве заиграла яркими красками. Цветочные клумбы, бордюры, «ковры»… От глади обновленного озера, через «ферум-площадь», и до самой верхней точки «Каскадки».

  • Во время экскурсии вы попробуете минеральную воду в уникальном для России горячем источнике «Славяновская».
  • Трансфер в аэропорт Минеральные Воды.
  • Вылет в СПб в 20.45. Прибытие в СПб в 23.45.

 

В стоимость тура включено:

  • а/перелет СПб-Минводы-СПб (минимальный тариф без багажа)
  • проживание (2 ночи в Пятигорске, 2 ночи в Адыгее, 2 ночи в Кисловодске)
  • питание по программе (6 завтраков, 3 обеда, 3 ужина)
  • экскурсионное и транспортное обслуживание

 

 

 

Дополнительно оплачивается:

  • курортный сбор – 50 руб./взр./день (оплачивается в гостиницах КавМинВод при заселении);
  • канатные дороги в Приэльбрусье – 2400 руб./чел./все очереди (1000 руб./чел./на Чегет, 1400 руб./чел./на Эльбрус)
  • экологический сбор в Приэльбрусье – 150 руб./чел.
  • входной билет в Гуамское ущелье – 600 руб./чел.
  • входной билет в термальный комплекс – 400 руб./чел./1 час, 800 руб./чел./3 часа
  • входной билет на водопады Руфабго – 600 руб./чел.
  • входной билет в Азишскую пещеру – 600 руб./чел.
  • входной билет в Хаджохскую теснину – 600 руб./чел.
  • экологический сбор на Медовых водопадах – 60 руб./чел.
  •  канатная дорога на г. Машук – 360 руб./чел.
  • музей М.Ю. Лермонтова: взр. – только домик 150 руб. (250 руб. по всему музею), дет. – только домик 100 руб. (150 руб. по всему музею)
Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.



На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
Скачать: