Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
29.04 Скидка Старая Русса-Великий Новгород–Валдай, 3 дня: Отели «Береста Парк Отель» 4*/ «Садко» 3*

Страна Город (место)
Россия Валдай, Старая Русса, Новгород, Великий Новгород

Вид тура Автобусный тур по России, На майские праздники
Проживание Отель***
Длительность, дней 3
Цена 15620 руб
Транспорт Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление Даты заездов 2024:

Апрель, 2024: 29.04 - 01.05
Специальное ценовое предложение! Количество мест ограниченно.
СКИДКА 12 %

Август, 2024: 02.08 - 04.08

Октябрь, 2024: 04.10 - 06.10



АВТОБУСНЫЙ ТУР ИЗ СПБ:
07:30 Отправление автобуса из Санкт-Петербурга от станции метро «Московская», Демонстрационный проезд


МАРШРУТ ТУРА:
1 день – Старая Русса: музей-квартира Ф.М. Достоевского, обзорная экскурсия.

2 день – Валдай: Музей валдайских колокольчиков, Музейный колокольный центр, Валдайский Иверский монастырь.

3 день – Великий Новгород: Новгородский кремль, Софийский собор, Ярославово дворище и Торг, Свято-Юрьев монастырь, музей деревянного зодчества «Витославлицы».


На тур предусмотрена рассадка в автобусе!
В стоимость тура входят
- Проживание в гостинице выбранной категории
- Питание по программе (2 завтрака (шведский стол))
- Автобусное обслуживание (при группе в количестве менее 18 человек - микроавтобус)
- Экскурсионное обслуживание по программе
- Входные билеты в музеи по программе
Услуги гида / сопровождающего
- Бесплатное посещение СПА-центра в отеле «Парк Инн Великий Новгород» (с 08.00 до 12.00)
Дополнительная информация

 

      

Старая Русса – Великий Новгород – Валдай

Автобусный тур в Старую Руссу из Санкт-Петербурга по маршруту: Старая Русса – Великий Новгород – Валдай.

 

 

Даты тур в 2024 году: 29.04, 02.08, 04.10

1 день

07:30 Отправление автобуса из Санкт-Петербурга от станции метро «Московская», Демонстрационный проезд.

Отправление в Старую Руссу (308 км).

Экскурсия по трассе.

Прибытие в Старую Руссу.

Древний русский город, которому в 2015 году как раз исполняется 1000 лет! В средние века Старая Русса процветала благодаря добыче драгоценнейшего минерала – поваренной соли. Когда в середине 19 столетия производство соли постепенно прекратилось, в городе с 1828 г. уже действовал популярный бальнеогрязевой курорт «Старая Русса». Этот курорт существует и сегодня, а самый мощный в Европе минеральный источник – Муравьёвский фонтан – одна из достопримечательностей города. Старая Русса сыграла неоценимую роль в жизни Федора Михайловича Достоевского. Он жил здесь в 1872-1880 гг., причем с 1876 г. – в собственном доме. Это был на редкость плодотворный период в творчестве гениального писателя. В Старой Руссе были написаны или закончены три из пяти его великих романов: «Бесы», «Подросток» и последний – «Братья Карамазовы».

Посещение музея-квартиры Ф.М. Достоевского.

В 1876 г. у Ф.М. Достоевского впервые появилось собственная крыша над головой. А ведь ему было уже 55, и, если не считать восьми лет каторги, когда он был надежно обеспечен казенным жильем, писатель всю жизнь кочевал с одной съемной квартиры на другую. Революция и Гражданская война не затронули дом. В годы войны Старая Русса была сильно разрушена, но дом опять остался почти невредимым. В 1971 г. здесь открылась большая экспозиция, но полностью музей открылся в 1981 г. В музее стоит мебель 19 века, все вещи, книги, фотографии и документы – подлинные, принадлежавшие семье Достоевских.

Свободное время (1 час) для самостоятельного обеда.

Возможно самостоятельное посещение музея «Усадьба средневекового Рушанина» (входные билеты за доп. плату).

В музее в деталях был восстановлен старинный процесс солеварения. Гости музея имеют возможность продегустировать и купить различные сорта соли и другие местные сувениры.

Обзорная экскурсия по Старой Руссе с осмотром Воскресенского собора и Георгиевской церкви.

У этих храмов совершенно разные судьбы. Воскресенский собор в 1936 г. был закрыт, и в нем по традиции организовали краеведческий музей. В годы оккупации фашисты без церемоний приспособили храм под конюшню. После войны в нем устроили кинотеатр, затем склад для стеклотары, а в 1985–1992 гг. – военный музей. История Георгиевской церкви (1410 г.) совсем иная - этот православный храм оставался действующим даже в самые мрачные времена, когда сотни других были закрыты или вообще разрушены. Закрывался он на два года лишь в конце войны.

Осмотр курорта «Старая Русса». Прогулка по территории парка курорта.

Отъезд в Великий Новгород (105 км).

По желанию, за дополнительную плату: ужин в кафе.

Размещение в гостинице.

 

2 день

Завтрак в ресторане гостиницы «шведский стол».

Отправление в Валдай (138 км).

Удивительная история расцвета и упадка этого города насчитывает ровно 139 лет. В 1712 г., после переноса столицы в Петербург, привели в порядок Московский тракт, и через Валдай нескончаемым потоком пошли обозы, повозки, коляски, войсковые колонны. В городе каждый год открывались новые постоялые дворы, трактиры и харчевни, работали десятки кузниц и мастерских. Благоденствие закончилось в 1851 г. с открытием Николаевской железной дороги, что привело к резкому оттоку проезжающих через Валдай и упадку городской торговли и ремесел. Город надолго затих, даже его население к началу 20 века сократилось вдвое.

Экскурсия в Музей валдайских колокольчиков.

Музей открылся в 1995 г. в помещениях церкви Святой Екатерины, выстроенной по именному указу Екатерины Великой. Это была так называемая путевая дворцовая церковь, неотделимая от понятия «путевой дворец» – что-то вроде мотеля для путешествующих царственных особ. Теперь здесь музей. Да какой! Где еще можно увидеть рядом 3600-летний китайский колокольчик и валдайский ямской, корабельную рынду и буддийский ритуальный, немецкие колокола 17 века и шведские трофейные времен Северной войны? Всё это Вы увидите и даже услышите, посетив этот удивительный музей.

Посещение Музейного колокольного центра.

Экспозиция Музейного колокольного центра состоит из четырех тематических залов, проходя по которым, можно ознакомиться с колокольной историей с глубокой древности до наших дней.

Автобусная экскурсия в Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь.

Монастырь был возведен в 17 веке на Сельвицком острове посреди озера Валдай. Всякое бывало в его истории. В 1712 г. он неожиданно утратил самостоятельность и был приписан к Александро-Невской Лавре. Последствия были печальные: обитель лишилась большей части церковных драгоценностей и даже двух колоколов. В 1927 г. монастырь вообще упразднили, в его зданиях размещались поочередно музей, мастерские, госпиталь и пр. В 1991 г. обитель была, наконец, возвращена Новгородской епархии.

Возвращение в Великий Новгород.

По желанию, за дополнительную плату: ужин в кафе.

 

3 день

Завтрак в ресторане гостиницы «шведский стол».

Экскурсия с посещением Новгородского кремля и Софийского собора.

Новгородский кремль был заложен в 1044 г. Ярославом Мудрым и стал политическим, религиозным и культурным центром всей Новгородской земли. В его стенах был выстроен великолепный Софийский собор, здесь же была расположена резиденция архиепископа - Владычный двор с Грановитой палатой. Стены и башни Кремля в 1484 г. впервые подверглись реконструкции и еще не раз перестраивались вплоть до появления на рубежах России новых могучих крепостей – Санкт-Петербурга и Нарвы. Новгород утратил свое оборонное значение, и Кремль больше не ремонтировался. В 1910 году государственная комиссия решила было начать косметический ремонт и даже составила смету работ - 95.951 рубль, но помешали Первая Мировая и революция. Новая власть вспомнила о Кремле в 1936 г. Были восстановлены многие башни и часть стен, но грянула Великая Отечественная. В январе 1944 г. Новгород был освобожден, но Кремль представлял собой печальное зрелище. Полноценная его реставрация потребовала десятки лет и была в основном закончена к 1980 году. Софийский собор (1045-1050) годится в прадедушки Собору Парижской Богоматери. Новгородцы всегда относились к Софии, как к своей заступнице, а их боевой клич: «Умрем за святую Софию!» вошел в историю. Это был не просто храм. Здесь находились крупнейшая библиотека и городская казна, заключались военные союзы и торговые соглашения, а за стенами шумело новгородское вече, решавшее важнейшие государственные дела. В центре Кремля с 1862 года высится памятник «Тысячелетие России», напоминающий царь-колокол. Памятник состоит из трех ярусов, символизирующих Православие, Самодержавие, Народность. Отношение к нему после революции было, мягко говоря, неоднозначным. Его обозвали «Памятником 1000-летию самодержавного гнета» и в дни пролетарских праздников стыдливо закрывали фанерными щитами с революционными лозунгами. Гораздо худшая участь ждала монумент в годы фашистской оккупации. В январе 1944 г. комендант города генерал Герцог решил разобрать памятник и отправить его в Германию. К делу уже приступили, но наши войска прорвали фронт и очистили Новгород от захватчиков. Кое-как памятник собрали и открыли к ноябрю 1944 г., но в дальнейшем потребовалась тщательная реставрация, законченная только в 1995 году.

Пешеходная экскурсия по Ярославову дворищу и Торгу.

Нетрудно догадаться, что место это назвали по имени князя Ярослава, ставшего с возрастом Мудрым. По преданию, князь построил здесь дворец, с которым не мог сравниться ни один европейский замок. Уже тысячу лет ищут следы этого невиданного сооружения, но тщетно. Позднее здесь располагались амбары и лавки, вдоль берега тянулись пристани, у которых стояли суда с товарами. Здесь же временами шумело знаменитое новгородское вече, которое решало самые важные государственные дела.

Автобусная экскурсия с посещением Свято-Юрьева монастыря, расположенного у истоков Волхова близ озера Ильмень, с посещением Георгиевского собора.

В 20 веке древний монастырь повидал многое и многих. В 1932 г. здесь организовали дом инвалидов. В годы оккупации здания превратили в казармы для немецких и испанских частей, а также для батальона литовской военной полиции (!). После войны в обители размещались техникум, почта, музей и даже художественный салон. Наконец, в 1991 г. обитель возвратили Новгородской епархии.

Экскурсия в музей деревянного зодчества «Витославлицы».

Архитектурный и природный заповедник деревянного зодчества с русскими избами, церквями, кузницей, с предметами крестьянского быта и орудий труда.

По желанию, за дополнительную плату: обед в кафе.

Отправление в Санкт-Петербург.

Ориентировочное время прибытия 21:00–22.00.

 

 

 

 

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Заезды

Номер

Взрослый

Ребенок до 16 лет

Гостиница «Садко»***, Великий Новгород

29.04, 02.08, 04.10

1-местный номер

18340

2-местный номер

17750

17250

2-местный номер (доп. место)

13960

13460

Гостиница «Береста Парк Отель»****, Великий Новгород

29.04

1-местный номер

35820

2-местный номер

26200

25700

2-местный номер (доп. место)

16860

16360

02.08

1-местный номер

26340

2-местный номер

20570

20070

2-местный номер (доп. место)

16270

15770

04.10

1-местный номер

25000

2-местный номер

19680

19180

2-местный номер (доп. место)

16270

15770

 

 

 

В стоимость тура входит:

  • проживание;
  • питание по программе тура: 2 завтрака «шведский стол»;
  • автотранспортное обслуживание (при группе в количестве менее 18 человек – обслуживание производится на микроавтобусе);
  • экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами;
  • посещение СПА-центра в отеле «Парк Инн Великий Новгород» c 08:00 до 12:00;
  • услуги гида.

 

Дополнительные услуги:

  • пакет питания (2 ужина, 1 обед) – 1800 руб./чел. (заказ и оплата заранее при покупке тура).

 

Комментарии к туру:

  • Туроператор оставляет за собой право изменять программу экскурсии, время и очередность посещения указанных объектов без изменения количества предоставляемых услуг.
  • При планировании поездки необходимо иметь достаточный резерв времени – не менее 3 часов после окончания программы, так как возможны задержки в связи с форс-мажорными обстоятельствами – неблагоприятными погодными условиями, затруднениями при движении («пробками») на дорогах и другими непредвиденными факторами. В связи с дорожными работами, проводимыми на разных участках маршрута, возможны задержки в программе, а также опоздание к закрытию метро.
  • При себе необходимо иметь паспорт.
  • Скорректировать заказ (добавить питание, заменить категорию номера, заменить отель, добавить дополнительные услуги и заменить туристов) возможно не менее чем за 72 часа до отправления. После этого изменения принимаются только по согласованию с операторами.
Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.


На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей - свидетельство о рождении.
Скачать: