Санкт-Петербург,
ул. Колокольная д.7, вход под арку
тел. (812) 712-16-31, 400-10-25, 572-44-86
kovcheg-turizm@inbox.ru
Присоединяйтесь к нам ВКОНТАКТЕ: новые маршруты,
самые горячие туры, интересные спецпредложения!
Автобусный тур в Смоленск из Спб, 4 дня : Ярополец , Волоколамск, Хмелита , Смоленск

Страна Город (место)
Россия Смоленск, Талашкино, Великие Луки, Остров, Волоколамск

Вид тура Автобусный тур по России, Ноябрьские праздники
Проживание Отель***
Длительность, дней 4
Цена 21400 руб
Транспорт Автобус
Виза Не требуется
Оформление, дней 1
Отправление Даты тура

02.11.2023




ОТПРАВЛЕНИЕ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:
на автобусе в 06:45 от ст. метро "Московская", Демонстрационный пр-д.


МАРШРУТ ТУРА:
Санкт-Петербург – Ярополец - Волоколамск – Хмелита – Смоленск – Талашкино – Загорье – Великие Луки – Остров – Санкт-Петербург (4 дня, 3 ночи) без ночных переездов



КОММЕНТАРИЙ К ТУРУ:
Смоленск, город с внушительной историей и многочисленными памятниками, всегда был богат на таланты. Вокруг него сложилось большое усадебное кольцо, где сегодня можно увидеть потрясающие шедевры архитектуры, услышать замечательные истории и познакомиться с жизнью известных людей трех последних столетий.


СТОИМОСТЬ ТУРА С ГОСТИНИЦЕЙ НА 1 ЧЕЛОВЕКА:

2-местный= 21400 руб
1-местный= 25900 руб

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ 1 ЧЕЛОВЕКА*:
4 комплексных обеда по программе= 3400 руб
Радиооборудование= 600 руб

* По желанию, дополнительно оплачивается при покупке тура.
В стоимость тура входят
- Проезд на автобусе туристического класса по маршруту
- Проживание в отелях с условиями в номере
- Завтраки в отелях
- Экскурсионное обслуживание в соответствии с программой
- Сопровождение по маршруту профессионального гида
Дополнительная информация

 

ВТОБУСНЫЙ ТУР В СМОЛЕНСК «В ИХ ИМЕНАХ ВЕЛИЧИЕ РОССИИ…»

Санкт-Петербург – Ярополец - Волоколамск – Хмелита – Смоленск – Талашкино – Загорье – Великие Луки – Остров – Санкт-Петербург (4 дня, 3 ночи) без ночных переездов

 

1 день

Выезд на автобусе из СПб (точное время будет указано за 3 дня до отправления).

  • Длительный переезд - рекомендуем взять с собой перекусить и питьевую воду. Санитарные остановки предусмотрены.
  • Переезд в Ярополец.
  • Не каждое село может похвастаться сразу двумя обширными усадьбами.
  • Нам предстоит посетить усадьбу Гончаровых (внешний осмотр).
    В разное время имение принадлежало Гетману Петру Дорошенко, Загряжским, а затем перешло семье Гончаровых. Здесь проводила детские годы Наталья Гончарова и дважды в гостях бывал Александр Сергеевич Пушкин.
  • Другая половина села была майоратным имением графов Чернышёвых (внешний осмотр).
    Родовое гнездо Чернышёвых считалось одним из богатейших в Подмосковье, с роскошным дворцом, лепной внутренней и внешней отделкой, скульптурным убранством. А усадебный парк послужил образцом для многих других усадеб. Екатерина II побывавшая в гостях у графа Чернышева писала, что будь Ярополец поближе к Москве, она бы выбрала его в качестве загородной резиденции.
  • В имении Гончаровых сегодня находится дом отдыха МАИ и есть жизнь, Чернышевское заброшено.
    Но обязательно стоит посещения, хотя бы для того, чтобы увидеть уникальный Казанский храм, послужившей усыпальницей Чернышева. Внешний осмотр усадеб.
  • Переезд в Волоколамск.
    Город впервые упоминается в Суздальской летописи в 1135 году и является старейшим в Подмосковье. Название происходит от древнерусского географического термина волок, которое употреблено было уже в «Повести временных лет» в описании пути из варяг в греки. Волок Ламский стал важным торговым пунктом на пути из Новгорода в Рязанские и Московские земли; здесь новгородцы переправляли («волочили») суда из реки Ламы.
  • Обед (доп. плата).
  • Прогулка по центру города.
    В центре города, на значительном возвышении находится самый почтенный памятник культуры и истории Волоколамска – архитектурный ансамбль Волоколамского кремля, включающий в себя белокаменный Воскресенский собор (XV в.), Никольский собор (XIX в.), пятиярусную колокольню (конец XIX в.) с часами-курантами и смотровой площадкой.
  • Переезд в Вязьму.
  • Размещение в отеле.

 

 

2 день

  • Завтрак.
  • Переезд в Хмелиту.
  • Экскурсия по музею-заповеднику А. С. Грибоедова.
    Мы увидим дворянскую усадьбу XVIII века, пережившую все войны, рядом со старой Смоленской дорогой. В усадебном доме, выполненном в пышном стиле барокко, прошло детство будущего государственного деятеля и писателя Александра Грибоедова. Исследователи его творчества считают, что из тех детских воспоминаний и родились образы героев "Горе от ума", а их прототипы были реальными людьми, жившими или гостившими в усадьбе. В Хмелите часто устраивали приемы, на которые приезжали представители знатных родов. Входные билеты дополнительно.
  • Переезд в Смоленск.
  • Обед (доп. плата).
  • Экскурсия по Смоленску "Под крылом птицы Гамаюн".
    Город расположен на высоких холмах над Днепром. От реки поднимаются и стены Смоленского кремля с башнями и воротами. Мы узнаем о древней истории здешних мест, увидим один из храмов домонгольского периода, сохранившийся в Смоленске несмотря на многочисленные войны и разорения. Мы посетим места, напоминающие об Отечественной войне 1812 г., в первую очередь, памятник героическим защитникам Смоленска в Лопатинском саду и сквер "Памяти героев", где создан впечатляющий мемориальный комплекс. Мы также поднимемся на Соборную гору, где стоит памятник М. И. Кутузову и великолепный Свято-Успенский кафедральный собор. Там хранится особо почитаемая икона Смоленской Божьей Матери "Одигитрия". Далее нас ждёт прогулка по историческому центру Смоленска: ухоженные улицы, особняки, общественные здания разных времён. Мы увидим любимый горожанами парк Блонье, многочисленные храмы города, в том числе, величественный католический костёл и крохотную лютеранскую кирху. Нельзя не обратить внимание и на памятники XX века, среди которых, безусловно, лучшим остаётся памятник Василию Тёркину.
  • Посещение вновь открывшегося в октябре 2022 года музея «Русская старина».
    Мы сможем войти в уникальное здание на улице Тенишевой и увидеть чудесные вещи, которые княгиня и ее соратники собирали во время этнографических экспедиций, а также некоторые изделия талашкинских мастерских и даже работы самой Марии Клавдиевны, например, подвеску-совушку! Диковинные сундучки, расписные шкатулки, прялки, образцы вышивки, резные ставни, иконы, одежда и головные уборы, посуда, изразцы – все это снова размещено в залах на двух этажах. Входные билеты дополнительно.
  • Размещение в отеле.

 

 

3 день

  • Завтрак.
  • Переезд в Талашкино.
  • Посещение историко-архитектурного комплекса "Теремок".
    Когда-то здесь находилась усадьба Тенишевых, где известная меценатка и художница Мария Тенишева создала необычный художественный и образовательный центр, получивший широкую известность как в самой России, так и за ее пределами. Особенная атмосфера привлекала сюда знаменитых людей: художников И. Е. Репина и М. А. Врубеля, композитора И. Ф. Стравинского, певца Ф. И. Шаляпина, философа и художника Н. К. Рериха. Мы побываем в здании бывшей сельскохозяйственной школы, где практиковалась уникальная образовательная система. Увидим знаменитый "Теремок" - шедевр Сергея Малютина, настоящее воплощение русской сказки. Сильное впечатление производит и храм Святого Духа, построенный по проекту Николая Константиновича Рериха и украшенный его мозаикой "Спас Нерукотворный". Входные билеты дополнительно.
    ВНИМАНИЕ! С 5 октября 2021 г. экспозиция «Художественное наследие Талашкино (Теремок)» во Флёново будет закрыта для посещения в связи с проведением реставрационных работ. Экспозиции «Сельскохозяйственная школа М.К. Тенишевой», «Храм Святого Духа и его создатели», включая территорию Историко-архитектурного комплекса «Теремок» во Флёново, работают в обычном режиме.
  • Обед (доп. плата).
  • Переезд в Загорье.
  • Посещение Музея-Усадьбы А. Т. Твардовского.
    Хутор Загорье – отчая земля великого русского поэта Александра Трифоновича Твардовского. Здесь он родился 21 июня 1910 года. Здесь он рос и набирал силы вместе с «краем родным». На хуторе Загорье почувствовал Саша Твардовский биение жизни, усвоил ее первые уроки, написал свои первые стихи, здесь корни его поэзии.
    На территории музейного комплекса расположен дом с пристроенным скотным двором, сенной сарай, банька. За домом, несколько поодаль, стоит кузница. Колодец, молодой ельник, сад – это тоже детали былой жизни.
  • Возвращение в Смоленск.
  • Самостоятельное посещение Художественной галереи.
    Здание галереи – памятник гражданской архитектуры XIX века, бывшее Александровское реальное училище. Это великолепно выстроенное трехэтажное здание, обладающее дворцовой представительностью, по праву считается одним из самых красивых в Смоленске.
    Проектировали здание архитекторы М.Ф.Мейшер и О.Ф.Хартен. Оно роскошно не только снаружи, но и изнутри: до наших дней сохранилась трехмаршевая парадная лестница с ажурными чугунными ступенями.
    Экспозиция Художественной галереи обширна и разнообразна по своему составу. Значительным разделом является коллекция древнерусского искусства княгини М.К.Тенишевой, представленная иконами XV – XIX веков. Гордость собрания – произведения В.А.Тропинина, И.К.Айвазовского, А.И.Куинджи, В.А.Серова, И.Е.Репина, К.А.Коровина, А.Н.Бенуа, Л.С.Поповой и других мастеров русского искусства. Любители по достоинству оценят отечественную живопись и скульптуру XX века. Этот период представляют в том числе и смоленские художники.
    На основе усадебных собраний сформировалась обширная коллекция произведений западноевропейских художников, в числе которой примеры итальянской, нидерландской, фламандской, голландской живописи периода расцвета.
  • Ночь в отеле.

 

 

 

4 день

  • Завтрак.
  • Переезд в Великие Луки.
  • Экскурсия в мемориальный дом-музей академика И. М. Виноградова.
    В начале XX века в небольшом, но очень уютном доме поселилась семья Виноградовых. Их сын Иван начал свое образование именно в Великих Луках. Значительно позже он будет причислен к плеяде великих русских ученых, таких, как Курчатов, Менделеев, Павлов. Его основной труд посвящен аналитической теории чисел. Гениальный ученый смог решить проблемы, которые считались недоступными математике.
  • Обед (доп. плата).
  • Переезд в Остров.
  • Обзорная экскурсионная прогулка.
    Вы увидите уникальные цепные мосты, ведущие к острову на реке Великой. Аналогичные сооружения в других российских городах не сохранились. Вы осмотрите церковь Николая Чудотворца, основанную в XVI в. и Троицкий собор, построенный по указу Екатерины II, а также другие памятники истории, сохранившиеся в старом городе.
  • Переезд в С.-Петербург.
  • Прибытие в С.-Петербург к ст. метро "Московская" после 23:30 (зависит от дорожной обстановки).

 

ВНИМАНИЕ:
  • Организатор не несет ответственности за задержки в пути, связанные c погодными условиями, а также с пробками на дорогах.
  • В случае, если погодные условия на маршруте могут угрожать безопасности туристов (сильные снегопады, низкие/высокие температуры воздуха, сели, ливни, наводнения, лесные пожары, смог и пр.), туроператор оставляет за собой право в одностороннем порядке изменять программу экскурсии: заменять одни объекты на другие, а при невозможности замены - исключать объекты из программы.
  • Места в автобусе распределяются туроператором по мере продажи путёвок.
 
 
ОСОБЕННОСТИ ДАННОГО ТУРА:
  • Туристу необходимо иметь с собой в полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и российский паспорт. Для детей до 14 лет - свидетельство о рождении.

В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:
  • Проезд на автобусе туристического класса по маршруту
  • Проживание в отелях с условиями в номере
  • Завтраки в отелях
  • Экскурсионное обслуживание в соответствии с программой
  • Сопровождение по маршруту профессионального гида
 
 
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ (ЦЕНЫ ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ):
  • Дополнительное питание по маршруту - 4 туристических обеда
  • Входные билеты в музейные объекты (от 1700 руб. взрослый / 1500 руб. пенсионный по всему маршруту)
  • Радиооборудование - 600 руб. (оплачивается при покупке тура)
Описание тура
На наших маршрутах безопасно! Мы принимаем все меры по предупреждению распространения вирусной инфекции Covid 19.


На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей - свидетельство о рождении.
Скачать: